Chi sono

Dal 1997 al 2002 (prima degli eletti di Forza Italia) è stata Vicepresidente del Consiglio Comunale di Genova

Dal 2002 al 2007 (prima degli eletti di Forza Italia) è stata consigliere comunale e Vicepresidente della Commissione Urbanistica, Ambiente e Territorio nel Consiglio Comunale di Genova

Dal 2007 al marzo 2009 (prima degli eletti di Forza Italia) Capogruppo di Forza Italia nel Consiglio Comunale di Genova

Dal marzo 2009 al maggio2010 Capogruppo del Pdl nel Consiglio Comunale di Genova

Dal 2007 al maggio 2010 è stata consigliera provinciale della Provincia di Genova

Dal maggio 2008 al novembre 2010 è stata membro del Consiglio Europeo dei Poteri Locali e Regionali e Titolare per la delegazione Italiana della commissione Cultura Educazione e Comunicazione

Dall’ottobre 2008 al febbraio 2010 è stata componente del Nucleo di Valutazione e Verifica degli Incentivi Pubblici presso il Ministero dello Sviluppo Economico

Dall’aprile 2010 è Consigliere Regionale della Liguria

Dal giugno 2010 è Vicepresidente della IV Commissione – Attività Produttive del Consiglio Regionale della Liguria

 

Dal 2000 al 2010 è stata Presidente provinciale del Gruppo Giovani di Ascom Confcommercio di Genova

Dal 2002 al 2007 è stata Consigliera Nazionale del Gruppo Giovani di Confcommercio

Dal novembre 2007 al 2011 è stata rieletta nel consiglio nazionale del Gruppo Giovani di Confcommercio

Dal novembre 2012 fa parte del direttivo regionale di Confedilizia Liguria